О библиотеке

Таллиннская Центральная библиотека является массовой библиотекой. Основная задача библиотеки – эффективное обслуживание читателей, обеспечение свободного доступа к информации, создание условий для самообучения и самосовершенствования.

Таллиннская Центральная библиотека состоит из трех отделов обслуживания (Отдел литературы на эстонском языке, Отдел литературы на иностранных языках и Зал музыки и кино), 17-ти филиалов и библиотечного автобуса Katarina Jee. Во всех библиотеках действует единая читательская карточка.

История библиотеки

Таллиннская Центральная библиотека основана в 1907 году

sibul
Александр Сибул

27 октября 1907 года открыла для читателей двери Таллиннская Городская публичная бесплатная библиотека и читальная комната. По решению Эстонского Губернского правительства, право пользования библиотекой имели граждане, достигшие 16-летнего возраста. На дом можно было брать те книги, которые имелись более чем в одном экземпляре, школьники могли пользоваться библиотекой только на основании письменного разрешения школьного руководства.

Уже в 1907 году в среднем в день посещали библиотеку 114 человек. При открытии библиотеки фонд насчитывал 2 000 томов. В 1915 году фонд библиотеки составлял 7 430 томов, из них на русском языке – 3 562, на эстонском – 2 664 и на немецком – 1 162. Количество читателей в 1917 году составляло 51 479.

В 1920 году библиотека переехала в дом по адресу бульвар Эстония 8. Это представительное историческое здание было построено в 1894-1895 годах для Таллиннского Русского Общественного собрания. Автором эскизного пректа здания был академик М. Преображенский, который также проектировал Собор А. Невского на Вышгороде.

В 1921-1950 годах директором библиотеки был Александер Сибул, который имеет большие заслуги в развитии как Таллиннской Центральной библиотеки, так и в развитии всего эстонского библиотечного дела. С 2004 года Таллиннская Центральная библиотека присуждает премию имени А. Сибула лучшему студенту, учащемуся на библиотечном отделении.

1923 – литературу начали выдавать на дом.
1926
– открылся первый филиал.
1928
– создан музыкальный фонд.
1933 – начала работу Молодежная библиотека, которая впоследствии была преобразована в Эстонскую Детскую библиотеку
1938
– создана Архивная библиотека.

Большой вред достоянию библиотеки нанесли чистки фонда в 1940-1956 годах. В 1951 году фонд насчитывал 63 000 книг (в 1937 – 113 601 книг). В 1951 году была ликвидирована Архивная библиотека, фонд которой насчитывал 40 000 экземпляров. От библиотеки стали требовать пропагадировать литературу, чтобы направлять процесс чтения.

1947 – создан отдел библиографии.
1959 — 1961 – перешли на систему открытого доступа.
1962 – стали использовать единый читательский билет, с которым можно было посещать все отделы библиотеки.

В 90-х годах библиотека становится центром культуры и образования. Здесь проводятся различные мероприятия. В 1993 году отдел обработки литературы использует в своей работе компьютерную библиотечную программу KIRJASTO, появились первые компьютеры.

В 1999 году начал работу в новых помещениях (ул. Лийвалайа 40) отдел литературы на иностранных языках.

remont_2000 remont_2000-2 remont_2000-3

В 2000 году началась реновация главного здания библиотеки

В конце января 2002 г. началось обслуживание читателей в обновленном главном здании. Появились новые отделы, которых до ремонта не было – детский и музыкальный, перешли на компьютерное обслуживание. В библиотеке есть специальные залы для проведения выставок и различных мероприятий. В распоряжении читателей есть места для работы в Интернете.

2000 г. – взята в использование библиотечная программа INNOPAC 2001 год, ноябрь – первой перешла на компьютерное обслуживание библиотека Кадриорг
2000 – значительно увеличилось количество мест для работы в интернете
2004 – в библиотеках началось строительство беспроводного интернета (WIFI)

Таллиннская Центральная библиотека 2005 г. – открыта библиотека Пяэскюла, первое библиотечное здание в Таллинне, построенное в независимой Эстонии. 2005 – библиотеке Пяэскюла присуждена годовая премия Союза архитекторов Эстонии за интерьер.

2008 – вышла первая книга «Omad jutud» («Свои истории») в подарок первоклассникам.

2008 – жителей Таллинна начинает обслуживать библиотечный автобус Katarina Jee.

2010 – библиотека начала сотрудничать с волонтерами.

2012 – 31 января читатели библиотеки смогли получить доступ к электронным изданиям в электронной библиотеке ELLU.

2012 – с осени началось собрание комиксов: в библиотеке Паэпеалсе широкий выбор комиксов, манги и графических романов как для детей и молодежи, так и для взрослых.

2012 – в Отеде литературы на иностранных языках началось проведение литературных вечеров.

2013 – в международный день книги, 23 апреля, стартовала детская программа «Raamatuga priiks».

2014 – в библиотеках Каламая, Кяннукуке, Нурменуку, Нымме, Паэпеалсе, Пельгуранна и Пирита можно брать на дом спортивный инвентарь: скакалки, пульсометры, баскетбольные и футбольные мячи, подвижные игры и многое другое.

2015 – 1 июня читатели познакомились с новой услугой – библиотечным велосипедом. Библиотечный велосипед был подарен городской библиотекой Espoo Финляндии.

2016 – 20 января в библиотеке Сыле для читателей открылась швейная комната.

С ноября 2017 года в Таллиннской Центральной библиотеке можно пользоваться на месте электронным пианино Roland FP-30 и электронной ударной установкой Roland TD11K.

2017 – с января начала действовать новая услуга для детских садов Таллинна – «Книжный сундучок пчелки Мити». Этой услугой библиотека ознаменовала начало празднования Года детской и молодежной культуры.

2017 – 15 мая в Музыкальном отделе можно брать на дом разные музыкальные инструменты.

This site is registered on wpml.org as a development site.